Text/HTML
Text/HTML
 
Text/HTML
Text/HTML
 
Olympische Spiele
Olympic History Liechtenstein
Seit 1936 an Olympischen Spielen
Seit 1936 nimmt Liechtenstein an den Olympischen Spielen teil. Die Delegationen umfassten bisher zwischen 13 (Winterspiele, 1988 Calgary) und 1 (Sommerspiele, 2004 Athen) Athlet. Die bisher am meisten vertretenen Hauptsportarten an den Olympischen Spielen waren bei den Winterspielen Ski Alpin, Langlauf und Rodeln, und bei den Sommerspielen Leichtathletik, Judo, Radfahren und Schiessen.

Neun Olympia-Medaillen für Liechtenstein
Bisher haben liechtensteinische Sportlerinnen und Sportler neun Olympia-Medaillen gewonnen. Alle diese Medaillen wurden im alpinen Skisport erzielt, der in Liechtenstein als eigentlicher Nationalsport bezeichnet werden kann:

1976 Innsbruck
  • Bronze Slalom - Willi Frommelt
  • Bronze Slalom - Hanni Wenzel

1980 Lake Placid

  • Gold Slalom - Hanni Wenzel
  • Gold Riesenslalom - Hanni Wenzel
  • Silber Abfahrt - Hanni Wenzel
  • Silber Riesenslalom - Andi Wenzel

1984 Sarajevo
  • Bronze Riesenslalom - Ursula Konzett
  • Bronze Riesenslalom - Andi Wenzel

1988 Calgary

  • Bronze Slalom - Paul Frommelt

________________________________________
 

Weitere Top Zehn Platzierungen an den Olympischen Spielen für Liechtenstein 

Liechtenstein erhielt bis heute neben den neun Olympiamedaillen auch 5 Olympische Diplome.

 

1972 Sapporo

  • Martha Bühler, 10. Rang Ski Alpin-Abfahrt 
  • Martha Bühler, 10. Rang Ski Alpin-Riesenslalom 

 

1984 Los Angeles

  • Magnus Büchel, 7. Rang Judo-Männer Mittelgewicht, Olympisches Diplom
  • Johannes Wohlwend, 9. Rang Judo-Männer Leichtgewicht
 

1988 Seoul

  • Johannes Wohlwend, 7. Rang Judo-Männer Leichtgewicht, Olympisches Diplom
 

1998 Nagano

  • Jürgen Hasler, 9. Rang Ski Alpin-Kombination
 

2006 Torino

  • Marco Büchel, 6. Rang Ski Alpin-Super G, Olympisches Diplom
  • Marco Büchel, 7. Rang Ski Alpin-Abfahrt, Olympisches Diplom
 

2010 Vancouver

  • Marco Büchel, 8. Rang Ski Alpin-Abfahrt, Olympisches Diplom
 
________________________________________

1936 Garmisch-Partenkirchen
Ski Alpin: Hubert Nägele, Triesenberg / Franz Schädler, Triesenberg
Zweierbob: Eugen Büchel / Eduard Theodor v.Falz-Fein

1936 Berlin
Leichtathletik: Xaver Frick, Balzers / Oskar Ospelt, Vaduz
Rad: Adolf Schreiber
Schiessen: August Hilty / Rudolf Senti / Rudolf Jehle

1948 St. Moritz

Ski Alpin: Franz Beck, Triesenberg / Max Gassner, Triesenberg / Theodor Sele, Vaduz
Poldi Schädler, Triesen / Prinz Constantin von Liechtenstein, Schaan
Ski Nordisch: Egon Matt, Mauren / Erwin Jehle, Schaan / Arthur Meier, Mauren
Christof Frommelt, Schaan / Xaver Frick, Balzers

1948 London

Leichtathletik: Gebhard Büchel / Josef Seger, Vaduz

1952 Helsinki
Rad: Ewald Hasler, Eschen / Alois Lampert

1956 Cortina d’Ampezzo

Ski Alpin: Ewald Eberle, Triesenberg / Theodor Sele, Triesenberg / Poldi Schädler, Triesenberg
Franz Beck, Triesenberg / Hermann Kindle, Triesenberg / Max von Hohenlohe
Zweierbob: Weltin Wolfinger, Triesen / Moritz Heidegger, Triesen

1960 Squaw Valley
Ski Alpin: Hermann Kindle, Triesen / Silvan Kindle, Triesen / Adolf Fehr, Triesenberg

1960 Rom
Rad: Adolf Heeb, Vaduz
Schiessen: Gustav Kaufmann, Mauren / Quido Wolf, Vaduz
Leichtathletik: Egon Oehri, Mauren / Alois Büchel, Schaan

1964 Innsbruck

Ski Alpin: Hans-Walter Schädler, Triesenberg / August Wolfinger, Balzers
Josef Gassner, Triesenberg / Wolfgang Ender, Vaduz / Edmund Schädler, Triesenberg
Rodeln: Hans Nägele, Triesenberg / Magnus Schädler, Vaduz / Alois Beck, Triesen
Johann Schädler, Triesenberg

1964 Tokio
Leichtathletik: Hugo Walser, Schaan / Alois Büchel, Schaan

1968 Grenoble
Ski Alpin: Martha Bühler, Triesenberg / Arnold Beck, Triesenberg / Josef Gassner, Triesenberg
Wolfgang Ender, Vaduz / Hans-Walter Schädler, Triesenberg / Albert Frick, Schaan
Rodeln: Simon Beck, Triesenberg / Werner Sele, Triesenberg / Julius Schädler, Triesenberg

1968 Mexico
Leichtathletik: Xaver Frick, Vaduz / Franz Biedermann, Vaduz

1972 Sapporo
Ski Alpin: Willi Frommelt, Schaan / Herbert Marxer, Vaduz / Martha Bühler, Triesenberg
Rodeln: Werner Sele, Triesenberg

1972 München
Judo: Armin Büchel, Ruggell / Hans-Jakob Schädler, Schaan
Rad: Paul Kind, Ruggell
Schiessen: Louis Frommelt, Balzers / Remo Sele, Vaduz
Turnen: Bruno Banzer, Triesen

1976 Innsbruck
Ski Alpin: Willi Frommelt, Schaan / Paul Frommelt, Schaan
Andi Wenzel, Gamprin / Hanni Wenzel, Planken / Ursula Konzett, Triesen
Ski Nordisch: Claudia Suess-Sprenger, Triesenberg
Rodeln: Wolfgang Schädler, Triesenberg / Max Beck, Triesenberg
Rainer Gassner, Triesenberg

1976 Montreal
Leichtathletik: Günther Hasler, Nendeln / Maria Ritter, Mauren
Helen Bischof-Ritter, Schaan
Judo: Fritz Kaiser, Nendeln / Paul Büchel, Ruggell
Hans-Jakob Schädler, Schaan

1980 Lake Placid
Ski Alpin: Ursula Konzett, Triesen / Hanni Weirather-Wenzel, Planken
Petra Wenzel, Schaan / Andi Wenzel, Gamprin / Paul Frommelt, Schaan
Rodeln: Wolfgang Schädler, Triesenberg / Rainer Gassner, Triesenberg

1984 Sarajevo

Ski Alpin: Petra Wenzel, Schaan / Ursula Greck-Konzett, USA
Jolanda Vogt-Kindle, Balzers / Andi Wenzel, Gamprin / Paul Frommelt, Schaan
Günther Marxer, Schaanwald / Hubert Hilti, Schaan / Mario Konzett, Triesen
Ski Nordisch: Konstantin Ritter, Eschen
Rodeln: Wolfgang Schädler, Triesenberg / Rainer Gassner, Triesenberg

1984 Los Angeles
Leichtathletik: Manuela Marxer, Schaanwald / Helen Ritter, Mauren
Markus Büchel, Balzers
Schiessen: Theo Schurte, Triesen / Remo Sele, Vaduz
Judo: Johannes Wohlwend, Nendeln / Magnus Büchel, Ruggell

1988 Calgary

Ski Alpin: Jolanda Vogt-Kindle, Balzers / Jacqueline Vogt, Balzers
Robert Büchel, Schaan / Paul Frommelt, Schaan / Gregor Hoop, Ruggell
Günther Marxer, Schaanwald / Gerald Näscher, Gamprin
Andi Wenzel, Gamprin / Silvio Wille, Balzers
Ski Nordisch: Benjamin Eberle, Triesenberg / Patrick Hasler, Eschen
Konstantin Ritter, Eschen
Rodeln: Peter Beck, Triesenberg

1988 Seoul
Judo: Daniel Brunhart, Schaan / Magnus Büchel, Ruggell / Arnold Frick, Schaan
Johannes Wohlwend, Nendeln
Leichtathletik: Markus Büchel, Balzers / Yvonne Hasler, Eschen
Manuela Marxer, Schaanwald
Rad: Yvonne Elkuch, Schellenberg / Peter Hermann, Schaan / Patrick Matt, Mauren
Reiten: Thomas Batliner, Mauren
Schiessen: Gilbert Kaiser, Vaduz

1992 Albertville
Ski Alpin: Marco Büchel, Balzers / Markus Foser, Balzers / Günther Marxer, Schaanwald
Achim Vogt, Balzers / Daniel Vogt, Balzers / Brigit Heeb-Batliner, Mauren
Ski Nordisch: Markus Hasler, Eschen

1992 Barcelona
Judo: Biggi Blum, Mauren / Walter Kaiser, Schaan
Leichtathletik: Manuela Marxer, Schaanwald / Roland Wille, Vaduz
Rad: Yvonne Elkuch, Schellenberg / Patrick Matt, Mauren
Schützen: Josef Brendle, Schellenberg

1994 Lillehammer
Ski Alpin: Foser Markus, Balzers / Büchel Marco, Balzers / Burkhard Hans, Triesenberg
Hasler Jürgen, Ruggell / Heeb Birgit, Mauren / Vogt Achim, Balzers / Vogt Daniel, Balzers
Ski Nordisch: Hasler Markus, Eschen / Kunz Stefan, Triesenberg
Rodeln: Felder Marco, Triesenberg

1996 Atlanta
Judo: Biggi Blum, Mauren
Leichtathletik: Manuela Marxer, Schaanwald

1998 Nagano
Ski Alpin: Birgit Heeb, Mauren / Tamara Schädler, Triesenberg / Diana Fehr, Triesenberg
Marco Büchel, Balzers / Achim Vogt, Balzers / Jürgen Hasler, Triesen
Markus Ganahl, Triesenberg
Ski Nordisch: Markus Hasler, Eschen / Stephan Kunz, Triesenberg

2000 Sydney
Judo: Ulrike Kaiser, Schaan
Schiessen: Oliver Geissmann, Planken

2002 Salt Lake City
Ski Alpin: Brigit Heeb-Batliner, Mauren / Marco Büchel, Triesenberg / Achim Vogt, Balzers
Jürgen Hasler, Triesen / Markus Ganahl, Triesenberg / Michael Riegler, Schaan
Ski Nordisch: Markus Hasler, Eschen / Stephan Kunz, Triesenberg

2004 Athen
Schiessen: Oliver Geissmann, Planken

2006 Torino
Ski Alpin: Marco Büchel, Triesenberg / Claudio Sprecher, Gamprin / Jessica Walter, Planken / Tina Weirather, Planken
Ski Nordisch: Markus Hasler, Eschen

2008 Beijing
Schiessen: Oliver Geissmann, Planken
Leichtathletik/Marathon: Marcel Tschopp, Winterthur

2010 Vancouver
Ski Alpin: Marco Büchel, Triesenberg / Marina Nigg, Bendern
Bob: Michael Klingler, Mauren / Thomas Dürr, Gamprin / Jürgen Berginz, Mauren / Richard Wunder, Eschen / Benedikt Lampert, Mauren

2012 London

Leichtathletik/Marathon: Marcel Tschopp, Winterthur
Schwimmen: Julia Hassler, Schellenberg

Tennis: Stephanie Vogt, Balzers

 

2014 Sochi
Ski Alpin: Marina Nigg, Triesenberg / Tina Weirather, Triesenberg-Malbun / Marco Pfiffner, Mauren
Ski Nordisch: Philipp Hälg, Schaan

 

2016 Rio de Janeiro
Schwimmen: Julia Hassler, Schellenberg / Christoph Meier, Eschen

Tennis: Stephanie Vogt, Balzers

 

 

Kleinstaatenspiele
Statistik
Medaillenspiegel und Liechtensteinische Medaillengewinner
Im Medaillenspiegel der Kleinstaatenspiele liegt Liechtenstein mit 60 Goldmedaillen auf dem 6. Platz. Dabei gilt es zu berücksichtigen, dass Liechtenstein gemessen an der Einwohnerzahl mit rund 36'000 Einwohnern der drittkleinste Teilnehmerstaat der Spiele ist. Island, Zypern und Luxemburg haben bis zu 22 mal mehr Bewohner. In Anbetracht dessen darf die liechtensteinische Medaillenbilanz als durchaus erfreulich bezeichnet werden. In den letzten Jahren griffen zudem Massnahmen, die ab 1997 kontinuierlich umgesetzt werden: Einsetzung eines Medicalteams (1997), gezielte Projektförderung der Verbandskader für die GSSE (ab 2006), Trainingslager in Bruneck / Südtirol (ab 2007) bzw. Tenero / Tessin (2015), um nur die wichtigsten zu nennen.

Rang


Land

Gold

Silber

Bronze

Total

1


Island

452

354

339

1145

2


Zypern

438

363

335

1136

3


Luxemburg

331

345

322

998

4


Monaco

111

138 204
453

5


Malta

63

122 178 363

6


Liechtenstein

60

67
85
212

7


San Marino

55

99
126
280

8


Andorra

44

83 108 235

9


Montenegro

22

6
12
40

 

25 Medaillen 2015 Island

Gold

Julia Hassler Schwimmen (200m Delphin)
Gold Julia Hassler Schwimmen (400m Freistil)
Gold Julia Hassler Schwimmen (200m Freistil)
Gold Julia Hassler Schwimmen (800m Freistil)
Gold Christoph Meier Schwimmen (1500m Freistil)
Gold Marc-André Kessler Schiessen Luftgewehr
Gold David Büchel
Judo (-100 kg)
Silber Christoph Meier Schwimmen (200m Delphin)
Silber Christoph Meier Schwimmen (400m Freistil)
Silber Christoph Meier Schwimmen (400m Lagen)
Silber Theresa Banzer
Schwimmen (200m Brust)
Silber Judith Biedermann
Judo (-52 kg)
Silber Michael Mattle
Schiessen (Luftgewehrl)
Silber Kathinka von Deichmann
Tennis (Einzel)

Silber

Petra Schifferle/Walser / Claudia Hasler
Beach Volleyball
Silber
Manuel Gahr / Maximilian von Deichmann
Beach Volleyball

Bronze

Christoph Meier Schwimmen (200m Lagen)
Bronze Christoph Meier Schwimmen (200m Brust)
Bronze Theresa Banzer
Schwimmen (100m Brust)
Bronze Julia Hassler Schwimmen (100m Delphin)
Bronze Julia Hassler
Schwimmen (400m Lagenl)
Bronze Kathinka von Deichmann / Vital Leuch
Tennis (Mixed Doppel)

Bronze 

Mirko Kaiser
Judo (-90 kg)
Bronze
Anja Kaiser
Judo (-70 kg)
Bronze David Büchel / Matthias Rietzler
Judo Team

 

  

34 Medaillen 2013 Luxemburg  

Gold

Julia Hassler Schwimmen (200m Delphin)
Gold Christoph Meier Schwimmen (200m Delphin)
Gold Julia Hassler Schwimmen (400m Freistil)
Gold Julia Hassler Schwimmen (100m Delphin)
Gold Julia Hassler Schwimmen (800m Freistil)
Gold Stefan Küng Rad Einzelzeitfahren
Gold Marc-André Kessler Schiessen Luftgewehr
Gold Stephanie Vogt / Kathinka von Deichmann Tennis Doppel
Gold Stephanie Vogt / Timo Kranz Tennis Mixed Doppel
Gold Stephanie Vogt Tennis Einzel
Gold Maximilian von Deichmann / Manuel Gahr Beachvolleyball
Silber Christoph Meier Schwimmen (200m Lagen)
Silber Theresa Banzer Schwimmen (200m Brust)
Silber Theresa Banzer Schwimmen (100m Brust)
Silber Julia Hassler Schwimmen (200m Freistil)
Silber Christoph Meier Schwimmen (400m Lagen)
Silber Christoph Meier Schwimmen (1500m Freistil)
Silber Nadine Thöny Judo (-52kg)
Silber Judith Biedermann Judo (-57kg)

Silber

David Büchel Judo (-100kg)

Silber

Mirko Kaiser

Judo (-90kg)

Silber Nadine Thöny / Regina Biedermann / Judith Biedermann / Tatjana Büchel Judo Team

Silber

Julia Berginz

Schiessen Luftgewehr

Silber Hans Burkhard Rad Strasse

Silber

Radteam (Hans Burkhard / Stefan Küng / Karlheinz Risch / Daniel Rinner )

Rad Team Strasse

Silber Kathinka von Deichmann Tennis Einzel

Bronze

Jasmin Büchel

Schwimmen (200m Delphin)

Bronze

Julia Hassler Schwimmen (100m Freistil)
Bronze Christoph Meier Schwimmen (200m Brust)
Bronze Celina Kind / Jasmin Büchel / Theresa Banzer / Julia Hassler Schwimmen (4x200m Freistil)
Bronze Julia Hassler Schwimmen (400m Lagen)
Bronze Jasmin Büchel / Theresa Banzer / Julia Hassler / Tamara Vetsch Schwimmen (4x100m Freistil)
Bronze Matthias Rietzler Judo (-73kg)

Bronze 

 Petra Schifferle-Walser / Lena Vogrin Beach Volleyball

 

 

27 Medaillen 2011 Liechtenstein

Gold

Julia Hassler Schwimmen (200m Delphin)
Gold Julia Hassler Schwimmen (800m Freistil)
Gold Marc-André Kessler Luftgewehr
Gold Stephanie Vogt / Kathinka von Deichmann Tennis Doppel
Gold Stephanie Vogt Tennis Einzel
Gold Stephanie Vogt / Jirka Lokaj Tennis Mixed Doubel
Silber Julia Hassler Schwimmen (400m Freistil)
Silber Julia Hassler Schwimmen (200m Freistil)
Silber Julia Hassler Scwimmen (400m Lagen)
Silber Mirko Kaiser Judo (-90kg)
Silber Stefan Küng Rad Strasse
Silber Stefan Küng Rad Einzelzeitfahren
Silber Christoph Meier Schwimmen (200m Delphin)
Silber Kathinka von Deichmann Tennis Einzel
Silber Ramona Kaiser / Petra Walser-Schifferle Beachvolleyball
Silber Radteam (Rafael Bayer, Hans Burkhard, Christian Frommelt, Stefan Küng, Daniel Rinner, Karlheinz Risch) Rad Strasse
Bronze Anja Kaiser Judo (-70kg)
Bronze Veronika Längle-Meier Leichtathletik (Diskus)
Bronze Michael Mattle Schiessen Luftgewehr
Bronze Yves Monn Judo (-60kg)

Bronze

Emanuel Moser

Judo (-73kg)

Bronze René Michlig Leichtathletik (Speer)

Bronze

Marcel Rothmund

Squash Einzel

Bronze Timo Kranz & Jirka Lokaj Tennis Doppel

Bronze

Manuel Gahr / Maximilian von Deichmann

Beachvolleyball

Bronze MTB-Team (Rafael Bayer, Hans Burkhard, Christian Frommelt, Andreas Mündle, Stephan Noser) Rad MTB

Bronze

Squash-Team (Davey Finlay, Peter Maier, Marcel Rothmund, Linus Schnarwiler, Gerhard Schober, Oliver Stahl, Markus Sulser)

Squash Team

 

 

18 Medaillen 2009 Zypern

Gold Nadine Thöny Judo
Gold Julia Hassler Schwimmen
Silber Yves Monn Judo
Silber Julia Hassler Schwimmen
Silber Julia Hassler Schwimmen
Silber Marina Novak & Kathinka von Deichmann Tennis Doppel
Bronze Julia Kaiser Luftgewehr
Bronze Stefan Albicker Judo
Bronze Julia Hassler Schwimmen
Bronze René Michlig Leichtathletik
Bronze Anja Kaiser Judo
Bronze Mirko Kaiser Judo
Bronze Emanuel Moser Judo
Bronze Marina Novak Tennis
Bronze Kathinka von Deichmann Tennis
Bronze Jirka Lokaj Tennis
Bronze Team Frauen Judo
Bronze Team Männer Judo

 

13 Medaillen 2007 Monaco

Gold René Michlig Speer
Gold Stephanie Vogt Tennis Einzel
Gold Oliver Geissmann Schiessen
Silber Martina Augsburger Judo
Silber Maik Schädler Judo
Silber Marc-André Kessler Schiessen
Silber Stephanie Vogt, Marina Novak Tennis Doppel
Silber Oliver Indra, Matthias Wachter Beachvolley
Bronze Marina Novak Tennis Einzel
Bronze Yves Monn Judo
Bronze Emanuel Moser Judo
Bronze Mirko Kaiser Judo
Bronze Damen Team Volleyball

 

13 Medaillen 2005 Andorra

Gold Ulrike Kaiser Judo
Gold Oliver Geissmann Schiessen
Gold Oliver Indra, Matthias Wachter Beachvolleyball
Gold Marc Ruhe Mountainbike
Gold Dimitri Jiriakov Rad Strasse
Silber Maik Schädler Judo
Silber Julia Kaiser Schiessen
Silber Marc-André Kessler Schiessen
Silber Stephanie Vogt Tennis Einzel
Silber Stephanie Vogt, Johanna Hemmerle Tennis Doppel
Bronze Dimitri Jiriakov, Christian Frommelt, Rafael Bayer Rad Teambewerb
Bronze Jirka Lokaj, Gian Carlo Besimo Tennis Doppel
Bronze Birgit Marxer Judo

 

5 Medaillen 2003 Malta

Gold Ulrike Kaiser Judo
Gold Herren-Team Squash
Silber Maik Schädler Judo
Bronze Jirka Lokay Tennis
Bronze Damen-Team Squash

 

6 Medaillen 2001 San Marino

Gold Ulrike Kaiser Judo
Gold Oliver Geissmann Schiessen
Silber Bayer, Burkhard, Marxer, Wolf Rad Teambewerb
Silber Marina Kersting Synchronschwimmen
Bronze Denis Vorburger LA 1500 m
Bronze Stefan Kaufmann LA Kugel

 

8 Medaillen 1999 Liechtenstein

Gold Ulrike Kaiser Judo
Gold Christine Lingg Judo
Gold Herren-Team Squash
Silber Bayer, Burkhard, Ruhe, Wolf Rad Teambewerb
Silber Damen-Team Squash
Silber Martin Seeger Schiessen
Bronze Josef Brendle Schiessen
Bronze Yvonne Hasler LA 400 m

 

8 Medaillen 1997 Island

Gold Martin Frick LA 200 m
Gold Biggi Blum Judo
Silber Ulrike Kaiser Judo
Silber Christine Lingg Judo
Silber Josef Brendle Schiessen
Bronze Martin Frick LA 100 m
Bronze Christoph Hoop Tennis Einzel
Bronze Hoop, Ritter Tennis Doppel

 

8 Medaillen 1995 Luxemburg

Gold Manuela Marxer LA Kugel
Gold Manuela Marxer LA Weitsprung
Gold Manuela Marxer LA Hürden
Gold Daniela Vogt LA 400 m
Gold Biggi Blum Judo
Silber Carina Büchel Judo
Silber Christine Lingg Judo
Bronze Manuela Marxer LA 100 m

 

13 Medaillen 1993 Malta

Gold Christine Lingg Judo
Gold Biggi Blum Judo
Gold Manuela Marxer LA 100 m
Gold Manuela Marxer LA Hürden
Silber Walther Kaiser Judo
Silber Manuela Maxer LA Weitsprung
Bronze Franz Hoop Judo
Bronze Retuga Frederik Judo
Bronze Carina Büchel Judo
Bronze Manuela Marxer LA Kugel
Bronze Yvonne Hasler LA 200 m
Bronze Hoop, Risch Tennis Doppel
Bronze Batliner, Bühler Tennis Doppel

 

6 Medaillen 1991 Andorra

Silber Herren-Team Volleyball
Silber Vedana, Bühler Tennis Doppel
Silber Viktor Hediger Judo
Bronze Herren-Team Rad Teambewerb
Bronze Risch, Banzer Tennis Doppel
Bronze Walther Kaiser Judo

 

14 Medaillen 1989 Zypern 

Gold Manuela Marxer Leichtathletik Hürden
Gold Yvonne Hasler Leichtathletik 200m
Gold Birgit Olschnögger Leichtathletik 800m
Gold Daniel Brunhart Judo
Gold Radteam (Patrick Matt, Peter Elkuch, Elmar Ritter) Rad Teambewerb
Silber Johannes Wohlwend Judo
Silber Manuela Marxer, Marianne Biedermann, Karin Sutter, Yvonne Hasler Leichtathletik 4x100m Staffel
Bronze Herren Volleyball Men Indoor
Bronze Elmar Ritter Strassenrennen
Bronze Manuela Marxer Leichtathletik Weitsprung
Bronze Jeanette Beck Leichtathletik Speer
Bronze Marco Vogelsang Leichtathletik Kugelstossen
Bronze     Christian Seger Judo
Bronze Peer Hoop Judo

 

10 Medaillen 1987 Monaco 

Gold Manuela Marxer Leichtathletik Hürden
Gold Arnold Frick Judo
Gold Peter Nägele, Franz Brosi, Franz Tschol, Markus Büchel Leichtathletik 4x100m Staffel
Silber Johannes Wohlwend Judo
Bronze     Markus Büchel Leichtathletik 100m
Bronze Manuela Marxer Leichtathletik Hochsprung
Bronze Franz Tschol Leichtathletik Weitsprung
Bronze Bruno Andreoli Schiessen
Bronze Magnus Büchel Judo
Bronze Daniel Brunhart Judo

 

 

4 Medaillen 1985 San Marino

Bronze Magnus Büchel Judo
Bronze Daniel Brunhart Judo
Bronze Arnold Frick Judo
Bronze Johannes Wohlwend Judo
Geschichte und Zukunft
An einem der Treffen des Europäischen Olympischen Komitees wurde die Idee der Durchführung von Kleinstaatenspielen durch Verantwortliche eben dieser Kleinstaaten eingebracht. Als Kleinstaaten, die an diesen Spielen teilnehmen, wurden jene definiert, die weniger als eine Million Einwohner haben.

Beim Olympischen Kongress in Baden-Baden 1981 wurde die Idee unter den Repräsentanten der acht Kleinstaaten konkret diskutiert. Während der olympischen Spiele in Los Angeles 1984 wurden die Statuten und die Reglements festgelegt. Diese Kleinstaatenspiele werden, von wenigen Ausnahmen abgesehen, nach den Reglements der entsprechenden internationalen Sportverbände und der Charta der olympischen Spiele durchgeführt. Sie werden vom Europäischen Olympischen Komitee (EOC) unterstützt.

Alle acht Staaten haben diese Spiele bereits einmal organisiert, derzeit läuft bereits der zweite Turnus. Die Kleinstaatenspiele finden alle zwei Jahre Ende Mai / Anfang Juni statt.

An der Sitzung des Exekutivkomitees am 1. Juni 2009 wurde Montenegro als neunter Staat in den Kreis der Kleinstaatenspiele aufgenommen. Und an der Sportministerkonferenz vom 30. Mai 2011 beschlossen die Sportminister und neun Präsidenten der Nationalen Olympischen Komitees einhellig, diese Kleinstaatenspiele auch nach dem zweiten Turnus, der 2015 geendet hat, weiterzuführen.

Wann und wo fanden sie bisher statt:
1985 San Marino
1987 Monaco
1989 Zypern
1991 Andorra
1993 Malta
1995 Luxembourg
1997 Island
1999 Liechtenstein
2001 San Marino
2003 Malta
2005 Andorra
2007 Monaco
2009 Zypern
2011 Liechtenstein

2013 Luxembourg

2015 Island


Die nächsten Kleinstaatenspiele finden statt:

2017 San Marino

2019 Montenegro


Anzahl teilnehmender Athleten:


EYOF - Europäische Jugendfestivals
YOG - Olympische Jugendspiele
Info
Die Youth Olympic Games (YOG) sind eine Sportveranstaltung für junge Athletinnen und Athleten im Alter zwischen 14 und 18 Jahren und orientieren sich beim Sportprogramm in der Ausrichtung an den Olympischen Spielen. Es kommen aber auch auch länder- und geschlechtsübergreifende Staffelbewerbe zur Austragung.

Ein neuer Ansatz im Vergleich zu den Olympischen Spielen ist bei den YOG - neben dem sportlichen Event - der Fokus auf pädagogische und kulturelle Inhalte.

Die ersten Olympischen Sommerspiele fanden 2010 in Singapur, die ersten Olympischen Winterjugendspiele 2012 in Innsbruck statt.

Die nächsten YOGs finden in Buenos Aires (Argentinien, Sommer 2018) und in Lausanne (Schweiz, Winter 2020) statt.

Siehe auch: www.olympic.org/yog
29.05.2017 - 03.06.2017
17. Kleinstaatenspiele San Marino 2017
San Marino
22.07.2017 - 30.07.2017
EYOF Györ 2017
Györ (Hungary)
03.12.2017
Nacht des Sports 2017
17:00
SAL Schaan
09.02.2018 - 25.02.2018
Olympische Winterspiele Pyeong Chang 2018
Pyeong Chang
01.10.2018 - 12.10.2018
Youth Olympic Games YOG Buenos Aires
Buenos Aires
Alle Events