Olympia-Ausschuss

 

Der Olympia-Ausschuss ist zuständig für die Limiten- und Kriterienfestsetzung und selektioniert Athlet/innen und Betreuer für Olympische Spiele, Kleinstaatenspiele, EYOF und YOG.


Im Olympia-Ausschuss haben Mitglieder des Liechtenstein Olympic Committee und der Sportkommission, der jeweilige Chef de Mission sowie je ein Verbandspräsident von Olympischen Winter- und Sommersportarten von Liechtensteiner Fachverbänden Einsitz.

Die aktuellen Mitglieder sind:
Isabel Fehr (Vorsitz, Präsidentin Liechtenstein Olympic Committee), Stefan Marxer (Vize-Präsident Liechtenstein Olympic Committee), Beat Wachter (Generalsekretär Liechtenstein Olympic Committee), Flurin Dermon (Chef de Mission), Peter Näff (Präsident Sportkommission), Hansjörg Lingg (Sportkommission), Alexander Ospelt (Verbandspräsident Wintersport), Philippe Schürmann (Verbandspräsident Sommersport) 


Kontakt:
Beat Wachter, Liechtenstein Olympic Committee, Im Rietacker 4, 9494 Schaan, E-Mail:


Sportkommission

 

Die Sportkommission ist zur Förderung und Koordination der staatlichen Seite des Sports errichtet worden. Die Sportkommission beschäftigt sich mit allen Belangen des Sports. Ihre Hauptaufgaben sind die Beratung der Regierung in allen grundsätzlichen oder bedeutsamen Fragen des Sports, die Entscheidung über die Ausrichtung von Förderbeiträgen, die Durchführung von «Jugend + Sport» sowie die Beschlussfassung des jährlichen Kostenvoranschlags der Sportförderung zu Handen der Regierung. 


Die Sportkommission besteht aus sieben stimmberechtigten Mitgliedern, die von der Regierung auf vier Jahre bestellt werden. Der Präsident wird von der Regierung ernannt. Das Liechtenstein Olympic Committee hat Anspruch auf drei Sitze. Der Leiter der Stabsstelle für Sport und der Schulsportinspektor nehmen beratend an den Sitzungen teil. Die Sportkommission wurde für die Mandatsperiode bis 2020 von der Regierung wie folgt bestellt:

Peter Näff (Präsident), Isabel Fehr, Stefan Marxer, Beat Wachter (alle Liechtenstein Olympic Committee), Jürgen Kühnis, Barbara Miller, Hansjörg Lingg, Jürgen Tömördy (Stabstelle für Sport), Christian Fischer (Schulsportinspektor).

Kontakt:
Stabstelle für Sport, Im Rietacker 4, 9494 Schaan, E-Mail:

 

 

Spitzensport-Ausschuss 

 

Der Spitzensport-Ausschuss ist zuständig für die Abwicklung der Spitzen- und Leistungssportförderung. 

 

Die aktuellen Mitglieder sind:
Peter Näff (Vorsitzender, Präsident der Sportkommission), Barbara Miller (Sportkommission), Julia Hassler (Athletenvertreterin), Daniel Hasler (Trainervertreter), René B. Ott (Wirtschaftsvertreter), Marcel Heeb (Liechtenstein Olympic Committee), Martin Stocklasa (Liechtenstein Olympic Committee). 

 

Kontakt:

Stabstelle für Sport, Im Rietacker 4, 9494 Schaan, E-Mail:

7/22/2017 - 7/30/2017
EYOF Györ 2017
Györ (Hungary)
12/3/2017
Nacht des Sports 2017
17:00
SAL Schaan
2/9/2018 - 2/25/2018
Olympische Winterspiele Pyeong Chang 2018
Pyeong Chang
10/6/2018 - 10/18/2018
Youth Olympic Games YOG Buenos Aires
Buenos Aires
2/11/2019 - 2/18/2019
EYOF Sarajevo & East Sarajevo 2019
Sarajevo & East Sarajevo
Winter EYOF
All events